Могу ли выписать из квартиры дочь, если она не платила за ЖКУ в течении 2 лет?

Здравствуйте. Я являюсь собственником квартиры. В квартире прописана моя дочь вместе со своим ребенком. В течение двух лет дочь не платила за квартиру.

Могу ли я выписать её из квартиры и что для этого нужно сделать?

, Александра, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александра!

Вам нужно подать иск о выселении вашей дочери и ребенка из жилого помещения.

Однако, если дочь фактически проживает в помещении и иного жилья у нее нет, то это будет очень сложно.

Согласно п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Иск должен соответствовать ст..123-132 ГПК РФ. Подается по месту жительства ответчика. Госпошлина — 300р.
Желаю удачи!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо подать в ваш районный суд исковое заявление о признании прекратившими право пользования жилой площадью. Надо будет приложить копию свидетельства о собственности, выписку из домовой книги, госпошлину оплатить 300 рублей.