Что делать, если отказали в выдаче аналогичного телефона на время ремонта своего?

здравствуйте! сдала телефон на ремонт(на гарантии) в салоне мегафон, телефон приняли, но взамен аналогичный отказались давать. я им предоставила сразу претензию, в которой просила предоставить аналогичный телефон на время ремонта моего. через 4 дня поступил письменный ответ:" что в настоящий момент подменный товар не может быть предоставлен по техническим причинам".

что мне нужно им написать или обращаться сразу в суд?

что мне делать?

, Елена, г. Кирово-Чепецк
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В таком случае требуйте неустойки

Статья
23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации
или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за
просрочку выполнения требований потребителя(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22
настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения)
требования потребителяо предоставлении ему на период ремонта (замены)
аналогичного товара
продавец (изготовитель, уполномоченная организация
или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер),
допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день
просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

Можете сразу обращаться в суд, в том числе заявив требование о взыскании неустойки.

Согласно ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков,а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения,уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно требовать неустойку, обращайтесь с претензией. Согласно ст. 23 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»:

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Если требование не удовлетворят — можно обращаться в суд.

С Уважением, Надежда.