Обязан ли предприниматель возместить стоимость памятника, который по неизвестным причинам сломался?

здравствуйте я индивидуальный предприниматель по изготовлению и установке памятников,в апреле 2016 года был установлен памятник по не понятным причинам 18 января 2017 года он сломан по палам,что мне делать в такой ситуации? возмещать людям за свой счет?

, оксана, г. Краснодар
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Оксана! Чтобы ответить на вопрос, необходимо выяснить причину, по которой памятник сломался. Ваши отношения регулируются законом о защите прав потребителей. И в этом случае вы как лицо, предоставляющее услугу, обязаны за свой счет организовать проведение экспертизы по выяснению причины слома. Но поскольку ваша деятельность касается деликатной сферы, то именно вам решать, как поступить. Вы можете провести экспертизу, а можете признать свою вину и возместить ущерб.

Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

У вас был заключен письменный договор подряда на изготовление и установку данного памятника?

Деньги уже были переданы заказчиком?

В какой срок по договору вы должны установить данный памятник?

Заказчик вправе с вас требовать возмещение убытков, если памятник был разрушен либо по вашей вине, либо по вашему недосмотру.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

ГК РФ Статья 309. Общие положения
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
ГК РФ Статья 393. Обязанность должника возместить убытки
1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Об упущенной выгоде утверждать не приходится, а вот реальный ущерб придется возмещать через суд, если заказчик обратиться в суд с иском. Если заказчик — это физическое лицо и не ИП, то оно может заявить еще и моральный вред.

Можно попытаться заключить дополнительное соглашение к договору с продлением срока исполнения договора. Можете попытаться пойти на уступки и попытаться заинтересовать заказчика таким предложением снижением стоимость исполнения ваших обязательств.