Могу ли я присутствовать на заседании суда по делу по моей жалобе в прокуратуру?

я обратился в прокуратуру с обращением о незаконном строении, в ходе проверки прокуратурой выявилиси такие факты и они подали иск в суд могу я присудствовать на суде

, сергей, г. Биробиджан
Елена Бойко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если заседание по данному делу открытое, то, конечно, можете.

Статья 14. Открытое судебное заседание
1. Открытым является судебное заседание, разбирательство дела в
котором происходит со свободным доступом в зал судебного заседания.
2. Все судебные заседания являются открытыми за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
Статья 10. Гласность судебного разбирательства
1. Разбирательство дел во всех судах открытое.
2.Разбирательство в закрытых судебных заседаниях осуществляется по делам,
содержащим сведения, составляющие государственную тайну, тайну
усыновления (удочерения) ребенка, а также по другим делам, если это
предусмотрено федеральным законом.
Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при
удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на
необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны,
неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства,
гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству
дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение
прав и законных интересов гражданина.
Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Да, можете. Приходите в суд на судебное заседание (до его начала). заходите вместе с сторонами в зал и садитесь где удобно. Если судья задаст вам вопрос о том, что вы тут делаете (что мало вероятно), отвечаете: прошу суд в порядке ст.123 Конституции РФ, ст.10 ГПК РФ разрешить присутствовать на данном с/заседании в качестве зрителя.

ПОВТОРНО:

Да, можете. Приходите в суд на судебное заседание (до его начала). заходите вместе с сторонами в зал и садитесь где удобно. Если судья задаст вам вопрос о том, что вы тут делаете (что мало вероятно), отвечаете: прошу суд в порядке ст.123 Конституции РФ, ст.10 ГПК РФ разрешить присутствовать на данном с/заседании в качестве зрителя, но если по итогам проведённой проверки основанной по вашему заявлению прокуратура вышла в суд, то исходя из норм ГПК ваше процессуальное положение «Заявитель», истцом в суде является физик или юрик подавший заявление. Прокуратура при подаче иска в суд действуя в интересах заявителя формулирует процессуальное положение следующим образом Истец: Прокурор (ФИО, должность, принадлежность) действующий в интересах заявителя (ФИО).Далее если желаете быть в суде на рассмотрении: узнаёте номер дела и пишите заявление: прошу привлечь меня к участию в рассматриваемом деле в качестве.....

сергей
Клиент, г. Биробиджан

заявление на кого писать.ипрошу привлечь меня к участию в рассматриваемом деле в качестве.....

в качестве кого

Иван Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Да Вы можете присутствовать на судебном заседании.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте.

А иск в Ваших интересах?

В любом случае, так как иск направлен по результатам проверки, проведенной на основании Вашего обращения, Ваши интересы затрагиваются данным исковым заявлением и окажут влияние на Ваши права и обязанности, то Вы можете присутствовать.

сергей
Клиент, г. Биробиджан

иск затрагивает мои интересы я желаю быть в суде на правах истца на что мне ссылаться и какие документы представить в прокуратуру что бы меня пригласили в суд