Требование к бару-магазину разливного пива?

Интересует перечень документов который должен присутствовать в случае проверки для магазина-бара разливного пива для ИП

магазин находится в жилом доме где свое ТСЖ с не одыкватным председателем который мешает работать и пишет жалобы во все инстанции

, Елена, г. Сургут
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

согласно ФЗ №584 от 16.07.2009, юридические лица и индивидуальные предприниматели направляют уведомления о начале финансово-хозяйственной деятельности, некоторые разрешения всё же нужны.

И так

1.Сведения об организационно-правовой форме. Первое, что необходимо для открытия бара — это регистрация в качестве юридического лица и выбор кодов ОКВЭД (в данном случае — 55.40).
2. Правоустанавливающие бумаги на помещение. В список документов для открытия бара также нужно включить договор аренды здания либо его части, где будет находится заведение.
3. Согласования с Роспотребнадзором (его также называют СЭС). Во-первых, это проектная документация, которая регламентирует расположение, площадь и размер помещений и зон, указывает материалы для отделки, требования к сетям-коммуникациям (электропроводка, вентиляция и прочее). Во-вторых, нужно направить в территориальный орган Роспотребнадзора уведомление, а фактически — получить от него разрешение на открытие бара.
4. Согласование документации с Пожарным надзором ГУ МЧС РФ, Госэкспертизой, Архитектурно-планировочным управлением. На её основе будет осуществляться ремонт и (или) перепланировка сооружения с использованием указанных в бумагах стройматериалов.
5. Договора со второстепенными организациями. Другие важные документы для открытия бара — это соглашения со сторонними компаниями на вывоз мусора, утилизацию люминесцентных ламп, очистку кондиционера, медосмотр работников.
6. Программа производственного контроля. В соответствии с ФЗ №52 от 30.03.1999 и Постановлением Главсанврача от 13.06.2001 о введение СП 1.1.1058-01, заведения общественного питания должны разработать и согласовать собственную Программу.

7. Лицензия на продажу алкоголя и сигарет. Соблюсти эти условия нетрудно: уставной фонд компании должен содержать определённую сумму денег, размер которой зависит от региона работы предприятия.

С Уважением, Виталий.

Елена
Клиент, г. Сургут

на продажу пива нет лицензии на сколько мне известно

Доброго времени суток.

п.7 моего ответа напечатан ошибочно и соблюдать его не нужно т.к. в абз. 9 п. 2 ст. 18 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 28.07.2012) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» продажа пива лицензированию не подлежит не указано, что лицензии выдаются на осуществление розничной продажи алкогольной продукции, за исключением розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, можно прийти к выводу, что на указанный вид деятельности также надо получать лицензию.

Отдельно нужно обратить внимание на законодательные акты Вашего региона (время продажи т.д.) и продажу пива более 5%

С Уважением, В.Г. Бровченко