Предоставление отпуска без сохранения содержания, сотруднику по достижении ребенком 4,5 лет

На основании какого закона, по согласованию с работодателем работнику (маме 3-х летнего ребенка) может быть предоставлен дополнительный отпуск за свой счет до достижении ребенком возраста 4,5 лет

, Ольга, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста 4,5 года законом не предусмотрен, однако по согласованию обеих сторон трудовых отношений (работника и работодателя) работник вправе уйти в отпуск без сохранения заработной платы на любой срок на основании ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения
заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению
между работником и работодателем.
Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый день. В соответствии со ст.256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком предоставляется женщине только до 3-х летнего возраста ребенка. А вот впоследствии, отпуск можно взять уже не оплачиваемый в порядке ст.128 ТК РФ и только по согласию с руководством:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.