Сорвали пломбу сами работники энергосбыта и выставили штраф за безучетное потребление электроэнергии

Написали акт о том что присутствует безучетное потребление электроэнергии подписала акт не прочитав его, сняли пломбу. Через месяц приходит штраф в размере 45 000 рублей. Есть квитанции все, пломба не нарушена. Я не согласна с актом и оплачитавать штраф нету средств. Что делать?

, Вероника, д. Курган
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.
Здравствуйте а чем аргументируют такой большой штраф? и штраф ли это вообще? Согласно КоАП РФ за срыв пломбы предусмотрено предупреждение или штраф от 100 до 300 рублей, при условии, что прибор работает исправно (у Вас была проверена работоспособность, с этим все в порядке). штраф за срыв пломбы не такой большой, но есть ещё
п .62
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от
29.06.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и
пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
При обнаружении исполнителем факта несанкционированного вмешательства в
работу индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета,
расположенного в жилом или нежилом помещении потребителя, повлекшего
искажение показаний такого прибора учета, исполнитель обязан прекратить
использование показаний такого прибора учета при расчетах за
коммунальную услугу и произвести перерасчет размера платы за
коммунальную услугу для потребителя исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности имеющегося ресурсопотребляющего оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, указанной в акте проверки состояния прибора учета, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения такого вмешательства.
Если дату осуществления несанкционированного подключения или вмешательства в работу прибора учета установить невозможно, то доначисление должно быть
произведено начиная с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором выявлено несанкционированное подключение или вмешательство в работу прибора учета.
но раз вы говорите что вмешательство в саму работу счетчика никто не доказал, то и пересчитать в такой большой сумме по тарифу не имеют права, пусть дают вам письменный ответ почему штраф в такой сумме, и с данным ответом о выплате штрафа идете в суд и оспариваете размер данного штрафа.

С Уважением, Виталий.