Как заставить жильцов убрать с общей лестничной площадки свои личные вещи?

В подъезде стоят возле квартиры личные вещи такие как обувь на обувнице, и при этом жители жалуются о том что возле их двери отстает штукатурка. Как заставить жителей убрать с лестничной площадке свои вещи. И кто должен оплачивать и делать ремонт. на том месте, где хранятся их личные вещи.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Лестничная площадка — это общее имущество жильцов дома, которым вправе распоряжаться по своему усмотрению. Соответственно, если они хотят реализовать свое право путем хранения там личных вещей, они могут это делать. Запретить это можно только в том случае, если нарушаются какие-либо нормы пожарной безопасности, гигиены и т.п. Приведенный пример к этому не относится.

Ремонт общего имущества — забота управляющей компании за счет жильцов дома, включая те места, где стоят вещи. Если вещи в момент ремонта не убраны, следует предупредить жильцов о необходимости их убрать. Это уже бытовой вопрос.