Могу ли я вернуть налог на иждивенца с работы за 5 лет?

Здравствуйте. Моему ребенку 7 лет. 5 лет я работала и у меня всегда шли удержания 13% подоходный налог, иждивенца не учитывали. могу ли я в налоговой за все 5 лет вернуть эти деньги?

, Маргарита, г. Набережные Челны
Наталья Рязанцева
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Вы имеете право на получение так называемого стандартного вычета за тот период, когда у Вас были облагаемые 13% НДФЛ доходы. Но получить Вы их можете только за три предыдущих года, т. е. 2014, 2015, 2016 годы. Если вы не работали в 2015-2016 г. значит только за 2014 г. Сумма вычета рассчитывается: (1400 на одного ребенка *кол-во месяцев работы)*13% до тех пор пока доход не превысит 280000 руб. (в 2014 и 2015 ), и 350 000 в 2016 г.

При условии, что суммы удержанного налога хватает на возврат.

Для получения вычета представьте в ИФНС 3-НДФЛ (налоговые декларации) за 2014,2015,2016 г. (при условии работы в этих годах), справки о доходах с места работы 2-НДФЛ по годам, копию св-ва о рождении, заявление на возврат.

Кстати, все это можно сделать через личный кабинет на сайте nalog.ru, предварительно его открыв.

Всего доброго!