От какой даты решение собрания СНТ считается принятым, если заочное собрание было подтверждено очным?

Заочным собранием СНТ от 11 июля 2015г. было принято решение о введении единого членского взноса в год (членские взносы + целевые взносы + 4992 руб.). Боровский суд от 05. 05. 2016 г. решил признать незаконным решение собрания членов СНТ от 11 июля 2015г. в части принятия решений о проведении заочного голосования по вопросу введения единого членского взноса. Очным собранием от 07 мая 2016 г. (до вступления в силу решения Боровского суда) принято решение о подтверждении решений собрания от 11июля 2015 г. в части введения единого (объединенного) членского взноса и его оплату с 01 июля 2015 г.? Вопрос: Правомерность принятии решений о введении годового единого членского взноса и оплаты взноса с 01 июля 2015 г., а не с 01 июля 2016 г.

С уважением, Плотников В.А.

, Владимир Андреевич, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир Андреевич!

Если имеется решение суда, вступившее в законную силу, то исходить нужно из этого решения, а не решения очного собрания СНТ, которое противоречит решению суда, несмотря на то, что оно вынесено до вступления решения суда в законную силу.

Решение суда, вступившее в законную силу, имеет силу закона и подлежит исполнению всеми органами и организациями и должностными лицами. При наличии противоречия ведомственного решения, независимо от даты его принятия, решению суда исполняется решение суда, имеющего большую юридическую силу.