Налог с продаж акций при владении ими более 5 лет пенсионеру

Добрый день!

Хочу продать акции "Норильский Никель" и "Полюс", которыми владею более15 лет. Я - пенсионер, получал акции на заводе "Красцветмет", который входил в корпорацию "Норникель". Нужно ли мне платить подоходный налог с продажи акций, если да, то в какие сроки.

, Владимир, г. Москва
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Владимир, добрый день!

После продажи Вам необходимо заплатить налог с разницы между ценой покупки и ценой продажи акций.

Не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи акций, Вам необходимо подать налоговую декларацию.

После подачи налоговой декларации не позднее 15 июля этого же года Вы обязаны уплатить налог.

Реквизиты для уплаты налога Вы можете узнать в инспекции, в которую будете сдавать декларацию.

Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Берется разница цены покупки бумаг и их продажи, и из общей суммы вычитывают трату на оплату счета (ст. 208 Налогового кодекса РФ). Налог — НДФЛ 13%.

Срок: Не позднее 30 апреля, года следующего за отчётным. (п. 1 ст. 229 НК РФ)