Кто должен открывать больничный лист, если из травматологии меня направили к хирургу?

Я Александр Владимирович 1964 г.р. 16.01.2017 обратился в травматологический пункт (по ОМС) боль в коленном суставе.

После обследования был поставлен диагноз и меня направил травматолог в поликлинику к хирургу (направление с печатями имеется).Он мне объяснил - если даже я сегодня не попаду к хирургу ( только завтра 17.01.2017) то все равно хирург откроет больничный лист с 16.01.2017. _ 16.01.2017 во второй половине дня приема ХИРУРГОВ НЕ БЫЛО. _ 17.01.2017 был принят хирургом. Хирург объяснил мне что больничный лист может выдать только с 17.01.2017( в день посещения).

Утром 18.01.2017 иду решать вопрос

Кто должен открыть больничный лист с 16.01.2017 г.

Примечание _травматологический пункт и поликлиника по месту жительства_Посещал редко.Но когда то больничный лист выдавали и травматологический пункт и поликлиника.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н«Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности

2. Выдача листков нетрудоспособности осуществляется лицами, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности*(7).

в травмпункте нет такой лицензии поэтому и не имеют право выдавать листки нетрудоспособности

весь спор будет что считать днем обращения

6. Листок нетрудоспособности выдается гражданину медицинской организацией по его желанию вдень обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности.

Листок нетрудоспособности выдается медицинской организацией в день обращения, если гражданин направляется (обращается) на лечение в другую медицинскую организацию.

дополнительно попробуйте позвонить в ФСС/ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ/

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Напоминаю- Травмпункт имеет лицензию выдавать листки нетрудоспособности.Это точно.

Кто должен открыть больничный лист с 16.01.2017 г

Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Травмапункт вам выдал направление и на основании этого направления (даты обращения, диагноза, направления к специалисту для лечения) открывается и выдаётся больничный. Больничный должен быть открыт в травмапункте, а все остальные лекари его только продлевают на период оказания лечения.