Выплаты и пособия несовершеннолетней маме

Здравствуйте. У меня беременная, несовершенно летняя, девушка (17 лет). Родит она так же в 17 лет (за месяц до совершеннолетия). Недавно стала на учёт в гинекологии (если не ошибаюсь). Не работает и стажа так же не имеет. Будут ли ей выплачивать деньги и если да, то сколько? Учится в платном колледже на очной форме обучения. Ещё её гинеколог сказал, что ей выдадут сертификат на денежную сумму (около 100 тысяч.). Правда ли это? И если можно по подробнее опишите. Она на 14-й недели, через несколько месяцев распишемся. Если можно, дайте совет. Что стоит сделать, куда обратиться?

, Валерий, г. Кисловодск
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Валерий!

Будут ли ей выплачивать деньги и если да, то сколько? Учится в платном колледже на очной форме обучения
Валерий

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

II. Пособие по беременности и родам

9. Право на пособие по беременности и родам имеют:
в) женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях (далее — обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях);
17. Пособие по беременности и родам выплачивается:
в) женщинам, указанным в подпункте «в» пункта 9 настоящего Порядка, — за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, выделяемых в установленном порядке профессиональным образовательным организациям, образовательным организациям высшего образования, образовательным организациям дополнительного профессионального образования и научным организациям на выплату стипендий;
23. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, выплачивается соответственно за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации, федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации в соответствии с пунктом 17 настоящего Порядка.
29.Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается:
б) лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе обучающимся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях (далее — лица, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях), — за счет средств федерального бюджета, предоставляемых в виде субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации;
39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
д) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях);

Таким образом, обучающейся по очной форме обучения положены выплаты по беременности и родам, единовременное пособие, и ежемесячное пособие по уходу за ребенком.