В какой суд направить заявление в случае не согласия супруга на развод?

Здравствуйте. Могу ли я узнать в случае не согласия супруга на развод в какой суд нужно направить заявление? По месту постоянной регистрации супруга или можно по месту временной регистрации?

, Дарья, с. Пшада
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте! Можете направить по фактическому месту жительства, если это временная регистрация, то по ней, если не знаете где живет, то по месту регистрации.

С Уважением!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете подать по одному из более удобных для вас адресов, но желательно по месту фактического жительства

С уважением Александр

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! по месту жительства, но если адрес фактического места нахождения совпадает с временной регистрацией, то можете по ней. Если спора о разделе имущества нет и спора о детях, то заявление о расторжении брака подается мировому судье.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляетсяв суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.