Как получить возмещение ущерба, если снегоуборщик побил мою машину?

Добрый вечер. машина стояла во дворе, снегоуборщик побил мою машину, вызвали ГИБДД оформили, признали водителя трактора виновным. я подала документы в страховую, получила отказ, так как у трактора нет полиса осаго. я решила поговорить с водителем, он отказался выплачивать, у него нет денег. у него также узнала, что этот трактор числится на ГБУ ЖИЛИЩНИК по моему району. была у них, они скзаали подавайте "досудебку"

какую статью необходимо указать в претензии ?

как получить возмещение на моральный ущерб в рез-те этого?

, Катя, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый вечер.

В такой ситуации, Вы самостоятельно организовываете проведение экспертизы Вашего автомобиля, на предмет определения стоимости повреждений. После того, как Вам станет известна сумма — пишите, на основании имеющихся документов, подаете письменное требование в

ГБУ ЖИЛИЩНИК
Катя

В котором указываете обстоятельства произошедшего, что вред причинен их работником на определенную экспертом сумму.

В силу ст. 1068 ГК РФ

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
как получить возмещение на моральный ущерб в рез-те этого?
Катя

Никак, моральный вред по такого рода спорам, поскольку вред причинен только имуществу, не возмещается. Вы можете рассчитывать лишь на компенсацию материального вреда.

каким образом это можно сделать? через экспертизу?
Катя

Да, до обращения с претензией Вам нужно будет провести экспертизу. Дополнительно можете потребовать возмещение расходов на ее проведение.

Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Не тратьте времени на глупости, готовьте документы для суда:

В постановлении о ДТП указаны водители, а также собственники ТС. Водитель трактора в данном случае собственником не является и состоит в трудовых отношениях согласно ТКРФ, следовательно ответственность за ДТП несёт только собственник ТС, а по месту гос регистрации определяется подведомственность суда. Не надейтесь на урегулирование вопроса в досудебном порядке (ГБУ «Жилищник» бюджетная организация и платить они будут только на основании решения суда вступившего в силу + постановления судебного пристава исполнителя. Требуемую досудебку можете не писать, нету у Вас такой обязанности. Ваши взаимоотношения регулируются ст. 1064 ГКРФ «Причинение имущественного вреда (деликтные обязательства) из которых вам необходимо до подачи имущественного иска в суд подготовить следующее:

1. Рассчитать и предоставить документы о: сумме имущественного вреда (рассчитывается экспертизой, но достаточно и справки-счёт из любой автомастерской или заключения вашей страховой компании о стоимости ремонтно-восстановительных работ) из данной суммы рассчитывается гос пошлина в суд (имущественный спор ст.333.19 НКРФ).

2. Определить собственника ТС (водитель трактора в любом случае будет признан виновным так, как управлял источником повышенной опасности (автомобилем) не зависимо от формы его вины: действие или без действие, наличие умысла или его отсутствие.

3. Документы из ГИБДД (истребуются в порядке п,2 ст 57 ГПК) уже в процессе досудебной подготовки.

Все остальные действия, через консультацию, тип которой выбираете сами.

С уважением,

Токарев Андрей Александрович.

Не всегда.

1. Факт причинения вреда уже есть и он зафиксирован в справке ГИБДД, но только видимые повреждения, а существуют и скрытые стоимость которых иногда намного выше.

2. Эксперт отвечает только на поставленные вами вопросы и его заключение легко может быть в суде оспорено другой экспертизой. Не заморачивайтесь данным потому, что экспертизу оплачивает тот, кто её заявил, а вопросы к ней ставят обе стороны.

3. Вам достаточно обратиться в сертифицированный сервисный центр (по марке машины) с постановкой вопроса: прошу оценить стоимость ремонтно-восстановительных работ, с вами будет заключен договор и в рамках данного договора вы получите счёт +заключение специалиста в данной области, который оспорить будет очень тяжело, а потратите на это гораздо меньше денег (экспертиза -50т, тех цетр-4-8т)

4 Необходимо понимать. что экспертизы бывают разные: государственные и частные, то ест коммерческие основой которой является извлечение прибыли.

Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

К вышеуказанным ответам дополню: не забудьте взыскать также утрату товарной стоимости вашего авто!

Катя
Клиент, г. Москва

каким образом это можно сделать? через экспертизу ?

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
не забудьте взыскать также утрату товарной стоимости вашего авто!
Legal Store

Но если Вашему авто более 5 лет, то УТС не считается.

А зачем Вы снова задаете тот же вопрос?

https://pravoved.ru/question/1497100/

Все осталось неизменным. Новых законов не приняли. У Вас будет суд, от этого никуда не дется, т.к. Жилищник — это бюджетная организация.

Удачи!