Может ли действующий сотрудник полиции получить отсрочку от армии?

Здравствуйте, не могли бы подсказать, мой родственник дейтвующий сотрудник полиции, устроился сразу после окончания гражданского института, служит на протяжении 3 лет, оформил ипотеку, сейчас его хотят забрать в армию, есть возможность получить отсрочку?

, Марина, г. Саратов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Увы, если он устроился на службу после гражданского вуза, то у него нет основания для отсрочки или освобождения от призыва.

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы и таможенные органы Российской Федерациинепосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях;
Корсава Лиана
Юрист

Здравствуйте, Марина!

Отсрочка от службы в армии — период, в течение которого гражданин не призывается на военную службу. Отсрочка предоставляется гражданину, подлежащему призыву, по решению призывной комиссии при наличии оснований, определенных в ст. 24 Закона от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» N 53-ФЗ

Отсрочка на время службы будет предоставлена гражданину, поступившему на службу в органы внутренних дел, в войска национальной гвардии РФ, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы и таможенные органы РФ (пп. «з», «з.1» п. 1 ст. 24 Закона N 53-ФЗ). Отсрочка предоставляется такому гражданину, если:
1) он поступил на службу непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования (как правило, указанных органов и учреждений);
2) он имеет высшее образование;

Согласно п. ж) ч.2 Приложения № 32 Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе" утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 (ред. от 29.06.2012) «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

ж) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них специального звания:
  • соответствующий диплом о высшем профессиональном образовании;
  • справка с места службы с указанием в ней специального звания и даты окончания контракта (или копия контракта), заверенная печатью и подписью руководителя соответствующего органа или учреждения;