Как снять необоснованное обвинение и исправить кредитную историю?

Здравствуйте! Имеет ли право национальное бюро кредитных историй дать плохую оценку кредитной истории человеку обратившемуся в первые в жизни с заявкой на кредит для выбора лучших условий по кредитованию в несколько банков? Теперь обращаясь в банк говорят, что кредитная история испорчена и оценка рекомендации плохая! Интересно, а что у нас в стране человек не имеет право обратиться сразу в несколько банков и подобрать для себя лучший вариант, значит по мнению бюро кредитных историй он мошенник???

, Светлана Владимировна, г. Омск
Ольга Кривоносова
Юрист, г. Анапа

Добрый день! Вы уверены, что именно данная ситуация послужила основанием для внесения Ваших данных в бки?

Вот информация с сайта banki.ru:

Бюро кредитных историй (БКИ) — компания, оказывающая в соответствии с законодательством услуги по формированию, обработке и хранению кредитных историй, а также по предоставлению кредитных отчетов. На рынке сейчас зарегистрировано 25 БКИ (по состоянию на 19.03.2014г.), их реестр ведет Центральный каталог кредитных историй (ЦККИ). Однако 95% историй сосредоточено в пяти крупнейших бюро. Лидеры этого рынка — Национальное бюро кредитных историй, «Эквифакс Кредит Сервисиз», «Объединенное Кредитное бюро» и «Кредитное бюро Русский Стандарт».
В соответствии с законодательством любой заемщик может ознакомиться со своей кредитной историей один раз в год бесплатно и неограниченное число раз за плату.
Для этого необходимо:
1) сделать запрос в ЦККИ и получить информацию в каких БКИ сформирована кредитная история. Это можно сделать через банк в котором вы брали кредит. В частности эта услуга может быть оказана в банке ВТБ24 и в НБ Траст любому обратившемуся.
2) обратиться в соответствующие бюро и получить кредитный отчет. Порядок обращения в бюро приведен на официальных сайтах соответствующих организаций (указаны выше).
Рекомендуется проверять свою кредитную историю, так как информация в ней является ключевой при принятии кредитных решений.
Бывает, что информация в БКИ поступает с опозданием, или даже может не соответствовать действительности. Например, вы закрыли кредит, а в БКИ он числится активным или были переданы просрочки которых на самом деле не было. Чтобы избежать отказа следует проверить кредитный отчет и обратиться и в БКИ и в банк, чтобы внесли исправление в кредитную историю.
Если в кредитном отчете вы увидели недостоверную информацию, а кредит нужен срочно, то предоставьте в банк помимо прочих документов кредитный отчет и документы, опровергающие негативную информацию в нем. В этом случае банк проведет более тщательный анализ документов и вероятность положительного решения существенно повысится.

Светлана Владимировна
Клиент, г. Омск

Уверена на 100%!!! Именно так нам сказали, цитирую выписку из рекомендаций к кредитной истории: из за частых обращений за кредитами в различные кредитные организации банки считают признаком непостоянства, это отрицательно повлияло на решение банков и Вашу кредитную историю... Ну не чушь ли?