Сохранение судимости при примирении сторон в суде

Здравствуйте в 2007 был судим по ст 158 ч 1 , договорились о применении сторон штраф был выплочен , в суде сказали что в справке о судимости я буду чистым так ли это?

, Ильдус, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Здесь 2 возможных варианта:

1) либо Вы были освобождены от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим (в этом случае Вы загладили причиненный потерпевшему вред, а не выплатили штраф) — тогда судимости нет

2) либо был приговор суда и Вас признали виновным и в качестве наказания Вы выплатили штраф — тогда судимость есть.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Итак, судимость согласно ст. 86 УК РФ Судимость это:

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Таким образом судимость у Вас давно прошла, любые ограничения, связанный с этим прекращены, Вы теперь чисты. Но в базе в любом случае сведения останутся.

С Уважением!

Антон Андреевич Сменщиков
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 86 УК РФ лицо осволбожденное от наказания считается несудимым, следовательно, если Вы в отношении Вас не было приговора суда, то Вы считаетесь несудимым

Николай Сарафанников
Адвокат, г. Рыбинск

Здравствуйте. Если уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшим, то судимости нет. В справке о судимости должно быть указано, что сведения о судимости отсутствуют. А выплатили Вы скорее всего не штраф, а возместили потерпевшему имущественный ущерб.

Елена Паранук
Юрист, г. Краснодар

ЕСТЬ НЕСКОЛЬКО СПОСОБОВ РЕШЕНИЯ ВАШЕЙ ПРОБЛЕМЫ. Наши специалисты помогут Вам, расскажут как действовать дальше и объяснят на чьей стороне закон!
Мы решим вашу проблему быстро и эффективно!
НАШ АДРЕС: г.Краснодар. Ул.Тургенева 189/6. 6 этаж. Офис 9.
Консультация по любым вопросам БЕСПЛАТНО!

ЗВОНИТЕ: Тел. 8-989-210-70-75

Андрей Боровицкий
Юрист, г. Калининград

Дело закрыто до суда — нет судимости. Привлекался, УД заводилось, номер его там был присвоенный, да? — В базе данных остаётся навсегда. Всплыть при приёме на работу…. -КАКУЮ работу? Есть просты виды труда, где не требуется справки о несудимости. Есть такие где требуется. Там может. Но тоже, будет — «такого-то года-месяца-числа ПРИВЛЕКАЛСЯ, но дело было прекращено» и всё. Где-то на это посмотрят «сквозь пальцы» — ну мало ли чего там когда-то заводилось и привлекалось, не судим же! А где-то скажуть «давай досвиданья! „