Как трудоустроить граждан Таджикистана в фирму Московской области для работы в Москве?

Здравствуйте!

Компания зарегистрирована в МО. В планах контракт с другой фирмой на выполнение работ по адресу в Москве. Планируется трудоустройство граждан Таджикистана на этот контракт. Возможно ли это?

Каким способом?

Можно ли зарегистрировать работников на юр. адрес компании (МО)?

Спасибо!

, Мария, д. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

По общему правилу:

16. Иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдан патент. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности по патенту вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выдан патент. (ст. 133, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ).
Поэтому придется получать патенты на каждый субъект, а работнику платить налог в двух субъектах, организации открывать обособленное подразделение по месту выполнения работ, там же и миграционный учет вести своих ИР.