Можно ли подать в суд на бывшего директора ООО

Ситуация:

Работодатель не устроил официально. Не выплатил ЗП за 3 месяца. При увольнении не выдал трудовую книжку. Подал в суд на ООО в лице директора Иванова И.И.(он же единственный учредитель). Дело выиграл. На организацию наложен штраф и согласно исполнительному листу, компания обязана выплатить мне всю сумму задолженности. Далее директор Иванов И. И. переписывает организацию на Петрова П.П. и Перов П.П. - новый директор организации.

Счета компании всегда в нуле. Работа не ведется. Долг спрашивать не с кого.

Вопрос:

Могу ли я подать в суд на Иванова И.И., т.к. на время свершения правонарушений именно он являлся ответственным лицом?

Иванова можно признать недобросовестным руководителем, который уходит от ответственности, производя мошеннические действия, переоформляя организацию. Может ли суд привлечь Иванова к административной и уголовной ответственности?

Уточнение от клиента

Организация действующая. однако ни каких действий по счетам не производится. Но согласно выписки из ЕГРЮЛ фирма не банкрот.

Выходит, что абсолютно любой человек может зарегистрировать ООО, обмануть людей, переписать фирму на подставное лицо и не быть ни за что в ответе?

Неужели нельзя ни как добиться правосудия?

, Елена, г. Омск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Ст. 44 ФЗ об ООО:

1. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий при осуществлении ими прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества добросовестно и разумно.
2. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При этом не несут ответственности члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании.

Долг перед вами не у директора, а у ООО, учредитель по долгам ООО ответственности не несёт, если не будут доказаны его виновные действия, в результате которых прекратилась деятельность ООО.

Елена
Клиент, г. Омск

Организация действующая. однако ни каких действий по счетам не производится. Но согласно выписки из ЕГРЮЛ фирма не банкрот.

Выходит, что абсолютно любой человек может зарегистрировать ООО, обмануть людей, переписать фирму на подставное лицо и не быть ни за что в ответе?

Неужели нельзя ни как добиться правосудия?

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Для привлечения директора организации к уголовной ответственности, если в его действиях содержится состав преступления, необходимо обращаться с заявлением в полицию. Как уже было сказано ранее, сумму задолженности Вам должна выплатить организация, а не директор. Учредителя (руководителя) можно привлечь к субсидиарной ответственность по обязательствам должника-организации только через процедуру банкротства.

Подобные ситуации встречаются довольно часто, когда организация имеет задолженность, но деятельность не осуществляет, соответственно денег и имущества у неё нет, в итоге судебные приставы прекращают исполнительное производство.

Статья 56 ГК РФ. Ответственность юридического лица

1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

По общему правилу учредитель (участник) общества с ограниченной ответственностью не несет ответственности по обязательствам общества перед его контрагентами.

В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Из этого следует, что учредители могут быть привлечены к субсидиарной ответственности только в случае несостоятельности (банкротства) общества по их вине.

Вы вправе обратиться с заявлением в службу судебных приставов с просьбой привлечь к уголовной ответственности руководителя организации по ст. 315 УК РФ Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.