Могу ли я отсудить часть квартиры?

добрый день.меня интерисует такой вопрос. я и дети несовершеннолетние прописаны в квартире. также прописаны в квартире муж его мать и его брат.квартира не приватизированна. при разводе могу ли я потребовать для себя и детей какую то часть квартиры.? муж утверждает что прописал меня без прав на квартиру "

, Яна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Яна.

Да, можете в судебном порядке, если дети общие.

Жилищный кодекс
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.