Как привлечь Исполнителя к выполению работ по договору подряда на ремонтно-отделочные работы

Для проведения ремонта в квартире нами был нанят дизайнер для разработки проекта перепланировки квартиры – индивидуальный предприниматель (далее ИП). Перепланировка была достаточно серьезная. После утверждения проекта, ИП предложил свои услуги по проведению ремонта (силами своей ремонтной бригады), и соответственно, по сопровождению ремонта.

При подготовке ремонтно-отделочного договора муж просил ИП сделать предварительную смету, чтобы сориентироваться по объемам работ, местам работ, срокам, стоимости материалов, и естественно, чтобы понимать: что, сколько стоит.

В итоге смета была сделана, но она не стала приложением к договору. Приложением к договору стали: дизайн-проект и этапы выполнения работы. Но сумма, обозначенная как «ИТОГО» по смете, стала твердой суммой договора. Ее разбили на 5 частей (аванс, 3 промежуточные, подрасчет).

По итогу проведения ремонта возник вопрос по работам на балконе. В смете были предусмотрены работы по ремонту балкона. Они стоили примерно 1/15 часть договора. В дизайн-проекте есть только картинка по укладке пола. В итоге пол облицован плиткой, иное не сделано.

Мы обратились к ИП с вопросом почему иные работы по балкону не выполнены. Получили ответ, что смета не приложение к договору, поэтому работы по балкону и не должны быть выполнены. О том, что работы по балкону не будут выполняться, при подписании договора и утверждении дизайн-проекта мы не были уведомлены, ориентируясь на информацию, полученную из сметы. Были уверены, что балкон тоже будет ремонтироваться. А сейчас получается ИП требует подрасчет в полном объёме по договору, без ремонта балкона. Могу ли я каким-то образом вменить ИП данные невыполненные работы?

В тексте не понятно описала ситуацию со сметой. Уточняю. Смета получена в электронном виде от ИП. Она не подписывалась. и не стала приложением к договору. Ее потребовал муж, чтобы получить информацию какие виды работ будут делаться, что и сколько стоит, какие будут иные расходы (например. командировочные). Смета ИП была составлена. И именно итоговая сумма стала суммой договора.

  • договор на ремонт
    .docx
Уточнение от клиента

Договор прилагаю.

, Ирина, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте еще раз.

Ирина, получается, в договоре вообще нет перечня работ, которые будут выполняться? В дизайн-проекте есть указание на ремонт балкона? Что вообще из себя представляет этот проект?

У вас по Приложению 2 непонятно, где именно работы проводятся. Н-р, монтаж напольного покрытия — где? В какой комнате? Из приложения это непонятно.

В приложенном договоре указано на дизайн-проект. Что он из себя представляет? Если там содержится информация о том, как должен выглядеть балкон, то есть вероятность в суде доказать, что согласованные работы должны проводиться и на балконе тоже. Пока что, из представленных документов, я не усматриваю обязанности подрядчика вообще подходить к балкону, равно как возможности доказать в суде, что он обязан был работать с балконом. В связи с отсутствием доказательств не совсем понимаю энтиузиазм уважаемых коллеги в части написания претензии. Претензию нужно мотивировать, а в договоре и приложениях про балкон ни слова. Подписанной сметы у клиента тоже нет, иначе бы и вопрос, можно ли требовать ремонт на балконе, не стоял.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день, сам договор можете выложить для ознакомления?

Договор прилагаю.
Ирина
1.1. По настоящему Договору Подрядчик обязуется в установленный Договором срок провести ремонтно-отделочные работы и установку оборудования в следующих помещениях квартира по адресу: _________________________________

В подписанном экземпляре указаны помещения?

2.1. Подрядчик обязан выполнять предусмотренные настоящим Договором работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.

Т.е. подрядчик обязан был работы осуществлять в соответствии со сметой и то, что вы ее не приложили к договору не говорит о том, что он работы выполнял не по ней.

Стоимость работ была рассчитана на основании сметы и виды работ также указаны в смете.

Более того,

2.7.Заказчик, обнаруживший при осуществлении контроля и надзора за выполнением работ отступления от требований проектно-сметной документации, которые могут ухудшить качество работ, или иные их недостатки, обязан немедленно заявить об этом Подрядчику.
Т.е. данное право требовать устранения недостатков прописано в договоре и в законе в т.ч.

В части оплаты указано, что окончательная оплата, только после подписания окончательного акта, т.е. по всем работам.

НО!!!

5.4. Наличие недостатков и сроки их устранения фиксируются двусторонним актом Заказчика и Подрядчика.

Вам необходимо составить акт о недостатках.

В связи с чем смело направляйте требование об устранении недостатков, не устранят, обращайтесь в суд, либо устраняйте сами с помощью третьих лиц и выплачивайте остаток суммы за минусом суммы на устранение недостатков

Если потребуется помощь в составлении документов — обратитесь к любому юристу

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Ирина, повторюсь, нужен ваш договор, чтобы точно понимать, какие работы должны быть в соответствии с ним выполнены. Если смета являлась предварительной, в договоре на нее нет указаний, при этом в самом договоре не нашли отражение перечисленные в ней виды работы, то руководствоваться следует условиями договора. Однако, учитывая, что суммы полностью совпадают, в суде есть шансы доказать, что по факту был заказан больший перечень работ, который был согласован в смете

А смета подписана исполнителем? Вами?

Согласно п. 2.1 вашего Договора:

Подрядчик обязан выполнять предусмотренные настоящим Договором работы в

соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и
другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ

Соответственно в договоре содержится упоминание о смете, в соответствии с которой должна быть сформирована стоимость. Плохо, что смета не подписана исполнителем, учитывая, его настрой, скорее всего, придется в суде данный вопрос решать. Но, учитывая наличие сметы, указание в договоре на смету, как на документ в соответствии которым устанавливается стоимость, есть значительные шансы на удовлетворение требований.

Кроме того, согласно п. 2.3 вашего Договора:

2.3. По завершении работ Подрядчик сдает, а Заказчик принимает по Акту выполненную Подрядчиком работу. За работу, выполненную субподрядчиками и другими контрагентами Подрядчика, Подрядчик отвечает как за свою собственную работу

Обязательность подписания акта закреплена договором, акт не подписан вами, работа не завершена.

На данный момент следует в любом случае начать с грамотной письменной претензии, предложить исполнителю составить соглашение к договору о сроках устранения недостатков. И, если исполнитель в установленные сроки недостатки не устранит, вы можете отказаться от договора и обратиться в суд.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Все зависит от того, есть ли доказательства согласия сметы. Если да, то вне зависимости от того, оформлена ли смета в качестве приложения к договору или нет, Вы вправе на нее ссылаться и требовать от ИП исполнения обязательств в соответствии со сметой.

В качестве указанных доказательств могут выступать в примеру переписка сторон, либо если смета была подписана с его стороны — это также пойдет.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)ГК РФ Статья 434. Форма договора
1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

ч.2 ст. 434 также касается и приложений к договору, поэтому даже если в качестве приложения смету не оформляли, но есть доказательства ее согласования, то Вы вправе требовать исполнения согласно смете.

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ирина! Да, можете, если эти «иные работы», вместе с укладкой пола на балконе, подробно прописаны в смете и согласованы Вами и исполнителем в смете, то есть в смете имеются подписи обеих сторон договора. Если всё есть, направляйте письменную претензию исполнителю. В ней ссылайтесь на договор, приложения к нему и смету.

В тексте не понятно описала ситуацию со сметой. Уточняю. Смета получена в электронном виде от ИП. Она не подписывалась. и не стала приложением к договору. Ее потребовал муж, чтобы получить информацию какие виды работ будут делаться, что и сколько стоит, какие будут иные расходы (например. командировочные). Смета ИП была составлена. И именно итоговая сумма стала суммой договора.
Ирина

Подпишите смету со своей стороны. Раз она присылалась и составлялась подрядчиком, то Вы можете ссылаться на то, что она согласована самим подрядчиком. Тем более цена, указанная в смете, легла в условия договора. Соответственно, подрядчик выполнял работы именно по этой смете. Другой известной обеим сторонам сметы у Вас нет. А совсем без сметы выполнять работы ему закон не позволяет. Также в п.2.1. и 4.1. Вашего договора смета упоминается.

2.1. Подрядчик обязан выполнять предусмотренные настоящим Договором работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.
4.1 Стоимость работ по настоящему Договору определяется в соответствии с проектно-сметной документацией и составляет на момент подписания Договора _________.

Составляйте претензию и направляйте подрядчику.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте! Обратимся к законодательству, итак

ГК РФ Статья 746. Оплата работ
1. Оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда. При отсутствии соответствующих указаний в законе или договоре оплата работ производится в соответствии со статьей 711 настоящего Кодекса.
2. Договором строительного подряда может быть предусмотрена оплата работ единовременно и в полном объеме после приемки объекта заказчиком.

Как мы видим, смета и договор подряда неразрывно связаны. И оплачиваться должны все работы, которые указаны в смете. Если что какая-либо работа не выполняется, Вы вправе снизить оплату стоимости работы, поскольку она выполнена не в полном объеме. Главное чтобы на смете стояла и Ваша подпись, что с Вами согласовано

С Уважением!

В Вашем случае применяются положения закона о защите прав потребителей.

Статья 33. Смета на выполнение работы (оказание услуги)
1. На выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной договором о выполнении работы (оказании услуги), может быть составлена твердая или приблизительная смета.
Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно.
2. Исполнитель не вправе требовать увеличения твердой сметы, а потребитель — ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ (оказанию услуг) или необходимых для этого расходов.
Исполнитель имеет право требовать увеличения твердой сметы при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставляемых исполнителем, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которое нельзя было предусмотреть при заключении договора. При отказе потребителя выполнить это требование исполнитель вправе расторгнуть договор в судебном порядке.
3. Если возникла необходимость выполнения дополнительных работ (оказания дополнительных услуг) и по этой причине существенного превышения приблизительной сметы, исполнитель обязан своевременно предупредить об этом потребителя. Если потребитель не дал согласие на превышение приблизительной сметы, он вправе отказаться от исполнения договора. В этом случае исполнитель может требовать от потребителя уплаты цены за выполненную работу (оказанную услугу).
Исполнитель, своевременно не предупредивший потребителя о необходимости превышения приблизительной сметы, обязан исполнить договор, сохраняя право на оплату работы (услуги) в пределах приблизительной сметы.

Исходя и вышеизложенного, ИП не прав, направьте претензию, если в течение 10 ответа не будет, либо ИП не устранит нарушения, у Вас будет полное право защититься в судебном порядке с дополнительной компенсацией морально вреда и требованием неустойки!

С Уважением!

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Ирина.

Согласно п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В соответствии с п. 1 ст. 740 ГК РФ по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

Пунктом 1 ст. 743 ГК РФ предусмотрено, что подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ. При отсутствии иных указаний в договоре строительного подряда предполагается, что подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в технической документации и в смете.

Таким образом, в предмет договора подряда входит выполнение конкретного перечня и объема работ в соответствии с его технической документацией и сметой, определяющей цену работ, и, соответственно, перечень и объем работ, если они согласованы. Не согласованные в одном из этих документов работы, не могут являться предметом договора строительного подряда.

Таким образом если смета согласована сторонами, на ней стоят подписи сторон, она считается согласованной и Вы вправе требовать выполнения данных работ, поскольку они являются предметом договора, вне зависимости указана Смета как приложение к договору или нет.

С Уважением бизнес-юрист Максим Лобанов.

Согласно пункту 2.1.

Подрядчик обязан выполнять предусмотренные настоящим Договором работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.

Согласно пункту 4.1

Стоимость работ по настоящему Договору определяется в соответствии с проектно-сметной документацией

Из договора прямо следует что стоимость работ определяется сметой.

Ответьте на самый главный вопрос уважаемая Ирина, который беспокоит и меня и коллег в Вашей ситуации, смета подписана с обеих сторон?

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

у Вас бытовой подряд ГК РФ ст. 730- 739

ГК РФ Статья 730. Договор бытового подряда

1. По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.
2. Договор бытового подряда является публичным договором (статья 426).
3. К отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.
Как привлечь Исполнителя к выполению работ по договору подряда на ремонтно-отделочные работы
Ирина
Мы обратились к ИП с вопросом почему иные работы по балкону не выполнены. Получили ответ, что смета не приложение к договору, поэтому работы по балкону и не должны быть выполнены. О том, что работы по балкону не будут выполняться, при подписании договора и утверждении дизайн-проекта мы не были уведомлены, ориентируясь на информацию, полученную из сметы. Были уверены, что балкон тоже будет ремонтироваться. А сейчас получается ИП требует подрасчет в полном объёме по договору, без ремонта балкона. Могу ли я каким-то образом вменить ИП данные невыполненные работы? В тексте не понятно описала ситуацию со сметой. Уточняю. Смета получена в электронном виде от ИП. Она не подписывалась. и не стала приложением к договору. Ее потребовал муж, чтобы получить информацию какие виды работ будут делаться, что и сколько стоит, какие будут иные расходы (например. командировочные). Смета ИП была составлена. И именно итоговая сумма стала суммой договора.
Ирина

отказ подрядчика не правомерен Смета должна быть приложением договора. Подрядчик Вам обязан буквально объяснять каждый этап работы.

ГК РФ Статья 732. Предоставление заказчику информации о предлагаемой работе

1. Подрядчик обязан до заключения договора бытового подряда предоставить заказчику необходимую и достоверную информацию о предлагаемой работе, ее видах и об особенностях, о цене и форме оплаты, а также сообщить заказчику по его просьбе другие относящиеся к договору и соответствующей работе сведения. Если по характеру работы это имеет значение, подрядчик должен указать заказчику конкретное лицо, которое будет ее выполнять.
2. Если заказчику не предоставлена возможность незамедлительно получить в месте заключения договора бытового подряда информацию о работе, указанную в пункте 1 настоящей статьи, он вправе потребовать от подрядчика возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора (пункт 4 статьи 445).
Заказчик вправе требовать расторжения заключенного договора бытового подряда без оплаты выполненной работы, а также возмещения убытков в случаях, когда вследствие неполноты или недостоверности полученной от подрядчика информации был заключен договор на выполнение работы, не обладающей свойствами, которые имел в виду заказчик.
Подрядчик, не предоставивший заказчику информации о работе, указанной в пункте 1 настоящей статьи, несет ответственность и за те недостатки работы, которые возникли после ее передачи заказчику вследствие отсутствия у него такой информации.

пишите претензию ИП. Ссылайтесь на данную выше статью. Пригрозите судом. Если ИП толковый, то он все исправит.

была ли у Вас переписка с подрядчиком по эл. почте?

В тексте не понятно описала ситуацию со сметой. Уточняю. Смета получена в электронном виде от ИП. Она не подписывалась. и не стала приложением к договору. Ее потребовал муж, чтобы получить информацию какие виды работ будут делаться, что и сколько стоит, какие будут иные расходы (например. командировочные). Смета ИП была составлена. И именно итоговая сумма стала суммой договора.
Ирина