Как обжаловать долг по транспортному налогу, если автомобиль был продан в 2014 году и вывезен в Белоруссию?

Приветствую! Продали авто в мае 2014 года с учета сняли для отчуждения в другую страну(Белоруссию) договор есть но налог не снят за этот авто в налоговой написали заявление и машину они с налогового учета сняли но просят оплатить и потом они пересчитают но я такую сумму не готов платить но уже идут пени. Ждать судебных приставов? С уважением Алексей

, Алексей Ахматов, г. Москва
Евгения Сигарева
Юрист, г. Томск

Добрый день! К сожалению, если вы в добровольном порядке не уплате транспортный налог, ждать судебных приставов действительно придется. Неизбежно!

Наталья Федорова
Адвокат

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст.137 НК РФ Каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если, по мнению этого лица, такие акты, действия или бездействие нарушают его права.

Если у вас есть налоговое уведомление и требование об уплате налога на проданный автомобиль, то обжаловать надо ненормативные акты, если таких документов нет, но есть справка о задолженности, то надо обжаловать действия должностных лиц.

В Вашем случае на вас незаконно возлагают обязанность по уплате налога. Необходимо подать жалобу в вышестоящий налоговый орган приложив налоговое уведомление и требование об уплате налога (в случае обжалования ненормативных актов) или справку о задолженности (в случае обжалования действий должностных лиц), а также справку из ГАИ о снятии автомобиля с учета. Срок рассмотрения жалобы 1 месяц.

Алексей Ахматов
Клиент, г. Москва

Спасибо . Так уже делал и результат 0

Вы можете обжаловать в суд если не прошло 3 месяца с момента вынесения решения вышестоящим налоговым органом.

Если срок истек, то дождитесь, когда налоговая на вас подаст в суд, когда в суде и оспаривайте начисления.