Поддельный страховой полис

Добрый день! Попал в ДТП, я пострадавший, виновник - водитель такси. У данного авто как оказался поддельный полис ОСАГО. Судился со страховой компанией, проиграл. С водителя взять нечего, его сразу уволили.

, Евгений Дорогайкин, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений. А Вы обращались в компанию в которой работал водитель такси? Ответственность за вред, причиненный работником несет работодатель.

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

А также есть нормы по поводу ответственность за вред владельцев источников повышенной опасности:

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
Евгений Дорогайкин
Клиент, г. Москва

Да, обращался, но они сказали, что не хотят решать со мной этот вопрос. Сегодня вступает в законную силу решение суда и я хочу подать иск на них.

Иван Иванова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

А проиграли по какой причине? Чем мотивировал решение суд?

Обращались в какую страховую? В свою? Или в виновника?

Как выявилась поддельность полиса?

Таксист управлял авто в рабочее время?