Должна ли я писать заявление на увольнение, если вручили уведомление о сокращение штата?

Мне вручили 8 ноября 2016 года уведомление по сокращению штата заведующего отделения и штата врача специалиста, В то же время предложили другие должности, от которых я отказалась. По истечению 2-х месяцев я требовала в отделе кадров трудовую книжку и расчет. Они отказали мне и сказали что нужно писать заявление по увольнению по собственному желанию и должна отрабатывать еще 2 недели. Я пошла в прокуратуру и написала на них заявление. С 9-го января я не работаю. Хотя я 9,10,11 января была на работе, сидела с отчетом. А 12 января и 13 января я не пошла на работу. Они на меня пишут акт о прогуле по неуважительной причине. У меня трое несовершеннолетних детей и младшему нет 3 годика. Они это прекрасно знали. Ссылаются на то, что по неграмотности юриста уведомление по сокращению штата (хотели убрать только заведование) написано неправильно. Теперь они хотят уволить по статье, по прогулу или типа я сама должна написать заявление по собственному желанию.А я с этого места работы хочу уйти и устроиться на другую работу.Но они мне книгу трудовую не дают

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

здравствуйте! К сожалению, Все просто, они не хотят вам выплачивать пособие. Заявление по собственному желанию вы писать не обязаны.
В трудовые книжки работников, увольняемых в связи с сокращением штата, вносится запись об увольнении со ссылкой на п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК.

Запись в трудовой книжке при увольнении по сокращению может
выглядеть так: «Трудовой договор расторгнут в связи с сокращением штата
работников организации, пункт 2 части первой статьи 81 Трудового
кодекса Российской Федерации».

Выплаты при увольнении по сокращению штатов
При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).
С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения
двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет
выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Наталья.

Трудовую книжку они Вам сейчас и не отдадут, так как Вы еще не уволены.

У меня трое несовершеннолетних детей и младшему нет 3 годика
Наталья

В силу статьи 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет (...) по инициативе работодателя не допускается.

Таким образом, Вас не могли уволить в связи с сокращением штатов. Видимо, позже работодатель это узнал и решил расторгнуть с Вами трудовой договор по иному основанию.

Кроме того, из Вашего вопроса следует, что вручили только одно уведомление, что свидетельствует о нарушении процедуры сокращения штата.

Вы должны были выходить на работу до того момента, пока Вам не вручат приказ об увольнении и не ознакомят с ним под роспись.

Статья 84.1 Трудового кодекса РФ: прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Только увидев приказ, Вы бы узнали дату увольнения.

Тот факт, что работодатель никаким образом Вас не уведомил о том, что в отношении Вас мероприятия по сокращению численности штата не проводятся, конечно, нарушение с его стороны, но с Вас обязанности выполнять трудовую функцию не снимает.

Вам следовало написать работодателю обращение, в котором Вы указываете, что не можете быть уволены по этому основанию.

Так как этого не сделано, то незадолго до объявленной Вам даты увольнения целесообразно обратиться к работодателю также с заявлением, где просите сообщить о дате увольнения, ознакомить с приказом об увольнении, ссылаясь на получение Вами ранее уведомления.

Все заявления передавать официально под роспись и получение отметки о том, что в организации оно официально зарегистрировано.

Вы выходили на работу 9, 10 и 11 января, то есть дни после предполагаемого увольнения, когда считали, что уже уволены. Необходимо было также написать работодателю заявление, где просите ознакомить с приказом об увольнении, выдать трудовую книжку и окончательный расчет.

После этого обращаться в государственную инспекцию труда для организации ими проверки указанных Вами фактов.

Вы уже обратились в прокуратуру. Это правильно.

У вас осталась копи уведомления о сокращении?

Напишите заявление работодателю, где просите разъяснить уволены Вы, или нет, со ссылкой на уведомление о сокращении.

Попробуйте решить эту ситуацию с работодателем во внесудебном порядке.

Теперь они хотят уволить по статье, по прогулу или типа я сама должна написать заявление по собственному желанию.А я с этого места работы хочу уйти и устроиться на другую работу.
Наталья

Как уже указано Выше, уволить Вас в связи с сокращением штата они не имеют права. Поэтому, если Вы хотите расторгнуть трудовой договор, то пишите заявление по собственному. Как указал коллега, Вы лишаетесь соответствующих пособий в связи с увольнением по такому основанию.

У работодателя есть основания для увольнения Вас в связи с отсутствием на рабочем месте. И, исходя из информации, указанной Вами, оспорить его будет сложно, несмотря на некоторые нарушения работодателя.