Курение электронных сигарет в общественных местах

добрый вечер. подскажите, пожалуйста, есть ли закон регламентирующий курение электронных сигарет. какие виды этих сигарет попадают под запрет курения в общественных местах, а какие нет. спасибо

, Максим, г. Тула
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! курение электронных сигарет приравнено к курению обычных, поскольку отсутствие от них вреда не доказано

Максим
Клиент, г. Тула

спасибо! а есть ли какой-то закон приравнивающий эл сигареты к обычным, на чём основывается Ваш ответ?

ФЗ " об ограничениях курения табака" определяет не только правовые обоснования запрета на курение в общественных местах, но и содержит закрепленные в тексте Закона нормы
содержания некоторых веществ. Законом также четко определено, что и
какие действия относятся к табакокурению. Это, в частности, «изделия для курения, кальяны,
жевания или нюханья, упакованные в потребительскую тару, в том числе
сигареты с фильтром, сигареты без фильтра, папиросы, сигары, сигариллы, табак трубочный, табак курительный, махорка—крупка курительная».

Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

В настоящее время можно курить «электронную сигарету» в общественных местах — запрета на это не имеется.

Уставлена административная ответственность за курение табака в общественных местах.

КоАП РФ, Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

При этом запрет распространяется только на конкретные общественные места, установленные Федеральным законом от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;
2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;
3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;
5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;
6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;
7) в помещениях социальных служб;
8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;
10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;
11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;
12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;
13) на автозаправочных станциях.

Запрета и ответственности за курение «вэйпа» — нет.

Максим
Клиент, г. Тула

спасибо. а как быть с ответом Майкова Дмитрия:

ФЗ " об ограничениях курения табака" определяет не только правовые обоснования запрета на курение в общественных местах, но и содержит закрепленные в тексте Закона нормы

содержания некоторых веществ. Законом также четко определено, что и

какие действия относятся к табакокурению. Это, в частности, «изделия для курения, кальяны,

жевания или нюханья, упакованные в потребительскую тару, в том числе

сигареты с фильтром, сигареты без фильтра, папиросы, сигары, сигариллы, табак трубочный, табак курительный, махорка—крупка курительная».

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона
Настоящий Федеральный закон в соответствии с Рамочной конвенцией Всемирной организации здравоохранения по борьбе против
табака регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) курение табака — использование табачных изделий в целях вдыхания дыма, возникающего от их тления;

Тление не осуществляется. В «вейпе» оно отсутствует как таковое. Кроме того, табака в «вейпе» — нет. В скором времени планируют введение запрета, но законопроект еще не приняли.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.
 В настоящее время какого- либо запрета на использование электронных сигарет не установлено. Курение электронных сигарет не подпадает под нормы  Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».
 Однако, сейчас ведется работа, связанная с некоторыми ограничениями по поводу использования электронных сигарет.
Например:
Роспотребнадзор поддержал идею запрета кальянов и электронных сигарет
Роспотребнадзор согласен с идеей введения ограничения на курение электронных сигарет и кальянов. Об этом говорится на сайте ведомства. В частности, там сообщается, что Роспотребнадзор поддерживает законопроект, которые направлен на то, чтобы распространить действующие ограничения на курение на использование электронных сигарет.
Кроме того, в ведомстве полагают, что также нужно законодательно установить ограничения на курение кальянов, как табачных, так и не табачных.
https://rg.ru/2017/01/26/rospo...