Не можем до конца приватизировать квартиру

Здравствуйте!

Все мучает вопрос о приватизации квартиры. Семья из 4-х человек. Я, брат, отец, мать. Захотели приватизировать кв. на 4 доли. Во время сбора документов, брат женился и обзавелся ребенком, на тот момент. Когда договор был подписан 4-мя сторонами (Я, брат, отец, мать), брат развелся и скончался. Но договор в росреестр мы не отдавали. Квартира в настоящий момент муниципальная. Переделывать договор администрация не будет на 3 доли, только через суд. Там узнается что у брата есть дочь (наследница). Бывшая жена и дочь в квартире не прописаны. Но зная жену, она такой шанс не упустит. Могу ли я выписаться из кв., чтобы родители заново заключили договор, только на себя? Или найти близкого человека, вписать его в кв. (нам выписаться), а за тем сделать наоборот? Подскажите, пожалуйста!!! Спасибо.

, Антон, г. Москва
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Могу ли я выписаться из кв., чтобы родители заново заключили договор, только на себя? Или найти близкого человека, вписать его в кв. (нам выписаться), а за тем сделать наоборот? Подскажите, пожалуйста!!! Спасибо.(с)

Антон, добрый день! Если договор уже был подписан всеми, включая умершего брата, то в настоящее время возможно обращение в суд и признание права на доли за всеми, включая дочь брата. Она его долю просто унаследует через суд. Так как договор умершим был подписан, он уже приобрел право на долю в квартире. которая и есть его наследство. что-то переделать без наследника брата невозможно юридически.

Бывшая жена брата не будет иметь права на долю в этой квартире. Наследница только дочь и ваши родители, кстати. Они являются наследниками первой очереди в равных долях на долю брата.

Николай Сарафанников
Адвокат, г. Рыбинск

Здравствуйте.

Конечно вы можете пробовать разные схемы. Но если жена Вашего брата подаст в суд исковое заявление о включении его доли в наследственное имущество то 1/4 доли в квартире, то поскольку брат изъявил своё намерение приватизировать квартиру в заявлении, но не успел оформить договор о приватизации, эта доля будет признана входящей в наследственное имущество, и должна будет быть разделена в равных долях между всеми наследниками. То есть поровну между отцом, матерью, женой и ребёнком умершего. Поэтому, жене и ребёнку вашего брата может достаться по 1/16 доли квартиры, а доли Ваших отца и матери увеличатся на 1/16.

я думаю, что Вам и самим надо это сделать, то есть подать в суд иск о включении доли Вашего брата в наследственное имущество. Так будет правильно. а потом вы можете выкупить столь малые доли у жены брата и его ребёнка.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Могу ли я выписаться из кв., чтобы родители заново заключили договор, только на себя? Или найти близкого человека, вписать его в кв. (нам выписаться), а за тем сделать наоборот?
Антон

Эта схема Вам ничего не даст. Так как договор приватизации подписан, эта доля включается в наследственную массу и по наследству отходит дочери и родителям брата.