Как я могу восстановить утерянную трудовую книжку?

День добрый, помогите пожалуйста. Переезжал с одного в другой город, потерял трудовую книжку, а там стаж хороший, у меня осталась заверенная печатями и на каждой странице написано что копия верна, начал я устраиваться на работу, требуют только книжку ту которую потерял...что мне делать???

, Ярослав, г. Ставрополь
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

В соответствии со статьей 65 Трудового Кодекса РФ в случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Ярослав
Клиент, г. Ставрополь

а как же стаж???

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Проблема не нова и вполне решаема. Обратитесь к последнему работодателю для восстановления.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)
31. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! трудовую только восстанавливать, а это ездить к каждому работодателю и просить поднимать документы (приказ о приеме, приказ об увольнении), чтобы вновь заполнить трудовую. Если вам необходимо просто конкретному работодателю такая информация, напишите заявление о предоставление такой информации и предоставьте ее на новую работу

Если я ответил на ваш вопрос, нажмите спасибо.

Что касается пенсионного фонда, то если были отчисления, то стаж там сохраниться

Если я ответил на ваш вопрос, нажмите спасибо.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Если в утере трудовой книжки виновен сам сотрудник, то и восстанавливать недостающую информацию о трудовом стаже он будет сам по всем организациям. Работодатель может оказать содействие своему бывшему работнику. В случае вины в утере работодателя это содействие станет его обязанностью. Или же для восстановления своего трудового стажа трудящийся может обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда России. Запрос необходимо подать в письменном виде лично или отправить почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении.

В течение 10 дней с момента получения запроса органы ПФР выдают справку о трудовом стаже, периодах и местах работы заявителю. Услуга предоставляется бесплатно.
Этот способ удобен, если необходимо восстановить данные за последние годы работы, поскольку персонифицированный учет введен недавно, и в органах ПФР могут содержаться неполные данные о работнике. sovetnik.consultant.ru/trudovaya_knizhka/kak_vosstanovit_trudovuyu_knizhku_pri_ee_utere/

подайте по почте заявление в краснодар по месту работы или сами дично обратитесь к работадатель

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Ярослав!

требуют только книжку ту которую потерял… что мне делать???
Ярослав

Восстановить, так как это не очень сложно.

Постановление
Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых
книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек,
изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)

III. Внесение изменений и исправлений

в трудовую книжку. Дубликат трудовой книжки

31. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано
немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы.
Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15
дней со дня подачи работником заявления.

И попросите прежнего работодателя выслать Вам дубликат заказным письмом (чтобы опять не потерялась).

Ярослав
Клиент, г. Ставрополь

на последнем месте работы я работал в Краснодаре, а сейчас живу в Ставрополе, 2 месяца уже как без книжки, что делать в таком случае,,,,)

2 месяца уже как без книжки, что делать в таком случае,,,,)
Ярослав

Пошлите просьбу о выдаче дубликата трудовой книжки прежнему работодателю телеграммой. В любом случае — чем раньше Вы обратитесь за дубликатом, тем раньше его и получите.