Могут ли меня уволить с работы в связи с несоответствием образования?

Здравствуйте.

При приеме на работу от кандидата требовалось - высшее образование, либо высшее профильное. В настоящее время требование изменилось и образование должно быть либо высшее юридическое, либо высшее профильное.

Я проработал шесть лет в должности, к которой предъявлялись эти требования.

, Александр, г. Курск
Богдана Захарова
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Добрый день, Александр.

В соответствии с п. 3 ст. 81 трудовой договор может быть расторгнут в случии
несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.
Обращаю ваше внимание, что должна быть проведена аттестация, и только в случаи, если вы ее не сдадите, работодатель будет иметь основания для вашего увольнения (увольнение БЕЗ проведения аттестации будет незаконным).