Что теряет работник при написании заявления о переходе со ставки на 0,75 ставки

Мы работники регистратуры.Работаем по графику 1/1, 2/2. С 1.01.17 рабочий день продлили до 13 ч: с 8.00 до 21.00. Т.К. у нас имеется недоработка по часам, руководство настоятельно требует написать заявление на 0,75 ставки, при этом зарплату обещают оставить ту же, мотивируя это тем, что данное заявление необходимо для внутренней отчетности.По договору за 2016 г оклад у нас 4620р.По факту мы получаем 25000р, т.к. идут выплаты с ДМС и ОМС.В конце 2016 г. нам дали уведомление о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора.

вопрос: - что мы теряем подписав данное заявление о переходе на 0,75 ставки

- как подписанное заявление повлияет на нашу з/п и стаж

, МАРИНА, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 91 ТК РФ:

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

С Вашим графиком у Вас переработка, поэтому работодатель и хочет Вас перевести на 0,75, что бы не платить Вам переработку (ст. 152 ТК РФ).

За защитой своих интересов обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

С Уважением, Надежда.

МАРИНА
Клиент, г. Москва

УВАЖАЕМАЯ НАДЕЖДА. ПЕРЕРАБОТКИ У НАС НЕТ.МЫ СЧИТАЛИ. НАШ ВОПРОС ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В СЛЕДУЮЩЕМ: ВЛИЯЕТ ЛИ 0,75 СТАВКИ НА СТАЖ И ПЕНСИОННЫЕ ВЫПЛАТЫ.

ПЕРЕРАБОТКИ У НАС НЕТ.МЫ СЧИТАЛИ. НАШ ВОПРОС ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В СЛЕДУЮЩЕМ: ВЛИЯЕТ ЛИ 0,75 СТАВКИ НА СТАЖ И ПЕНСИОННЫЕ ВЫПЛАТЫ.
МАРИНА

Плохо Вы считали. Возьмем февраль месяц по производственному календарю 143 часа, у Вас при графике 2/2 или 1/1 получается 14 смен по 12 часов (минус час обед) получаем:

14 х 12 = 168 часов рабочее время.

168 — 143 = 25 часов переработка

Так как Вы считали?

На стаж снижение ставки не влияет.