Возможно ли восстановить право на жилье взамен снесенного в 1998 году?

Собственник квартиры умер в 1994 году, квартиру в завещании отписал дочери. Дочь в установленные сроки вступила в наследство и получила свидетельство о праве на наследство на указанную квартиру и формила на нее документы. В 1998 году дом был признан ветхим и женщине было предложено жилое помещение в новом доме. Получив соответствующее уведомление, она пошла в уполномоченный орган за ордером (или иным документом) на новую выделенную квартиру, но в виду наличия задолженности за услуги ЖКХ по старой квартире, ей в этом отказали, пока не погасит долг. То ли денег не было, то ли раздолбайство российское, НО! наследница пустила этот вопрос «на самотек» и забыла об этой истории. В 1998 году дом был снесен, квартира, соответственно, тоже.

В 2016 году перебирая бумаги женщина нашла документы, напомнившие ей о той незавершенной истории.

Вопросы:

1. Законно ли отказали в ордере тогда?

2. Где искать концы, чтобы распутать клубок спустя столько лет?

3. Имели ли право перераспределить выделенное жилье другим лицам? Законно ли?

4. Есть ли шанс через суд восстановить право?

5. Что правильнее требовать через суд-восстановить нарушенное право или признавать неправомерными действия должностных лиц?

6. Есть ли шанс в суде, если срок исковой давности истек давно?

, Сергей, г. Москва
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Сергей, здравствуйте.

1. Законно ли отказали в ордере тогда?
2. Где искать концы, чтобы распутать клубок спустя столько лет?
3. Имели ли право перераспределить выделенное жилье другим лицам? Законно ли?
4. Есть ли шанс через суд восстановить право?
5. Что правильнее требовать через суд-восстановить нарушенное право или признавать неправомерными действия должностных лиц?
6. Есть ли шанс в суде, если срок исковой давности истек давно?
Сергей

Вопросов много и вопросы сложные .

Вряд ли Вы получите полноценные ответы в рамках бесплатной консультации. Кроме того, нужно все имеющиеся документы изучить, прежде чем делать выводы

Рекомендую со всеми документами обратиться к какому-либо юристу.