Нужно ли разрешение на экранизацию книги, если конечный результат - научная дипломная работа?

Добрый вечер! В качестве своей дипломной работы я бы хотела сделать экранизацию (мультфильм) по книге. Эта книга написана итальянской писательницей, а также проиллюстрирована. Книга выпускалась в разных странах, в том числе и в России. В своем мультфильме я хочу использовать как текст, так и уже созданных персонажей.

Нужно ли мне разрешение на экранизацию от автора, иллюстратора и издательства?

, Олеся, г. Волгоград
Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Статья 1270 ГК РФ
Исключительное право на произведение
1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
9) перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного)

Следовательно, вам необходимо приобрести права на экранизацию.

Олеся
Клиент, г. Волгоград

А я не могу свободно использовать произведение в информационных, научных, учебных или культурных целях по ст. 1274 ГК?

Данная статья не предусматривает переработку литературного произведения, только цитирования, воспроизведение, исполнение и иное. Экранизация же — именно переработка.