Что мне положено, военный билет или справка, если я работаю в МВД?

Здравствуйте! 27 лет мне исполнилось 23.01.2014 года! С 2009 года работаю в мвд! отсрочки от службы в армии отсрочки не имел! что мне положено справка или военный билет? могут ли меня уволить с МВД?

, александр, г. Красноярск
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск
Нет, согласно закона о военной службе сотрудники правоохранительных органов получают отсрочку от армии на время службы. В вашем случае решением комиссии должно быть выдать вам военный билет.
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

С начала 2014 года вступил в силу закон, внесший поправки в порядок учета призывников. Теперь если молодой человек, достигший 27-ми лет, не служил в армии и при этом не был освобожден от армии по здоровью, а также не имел действующих отсрочек от армии, считается не прошедшим службу по призыву без законных причин. И такому человеку будет выдана справка вместо военного билета.

Однако, Федеральный закон“О воинской обязанности и военной службе" направлен на уточнение оснований предоставления отсрочки от призыва на военную службу гражданам, поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации.Федеральным законом устанавливается, что с 1 января 2010 года отсрочка от призыва на военную службу будет предоставляться указанным гражданам на время службы в этих органах и учреждениях при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий.

При этом Федеральным законом установлено, что граждане, которым до вступления в силу указанного Федерального закона уже была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, пользуются такой отсрочкой до истечения срока ее действия или до исчезновения ее оснований.

Поскольку Вы служите в органах МВД с 2009 года, то Вам на законных основаниях была предоставлена отсрочка от армии, поэтому Вам нужно будет обратиться в военкомат для получения военного билета.