ЖКХ продал долг коллекторам, законно ли это?

Жкж продал долг коллекторам. Законно ли это? Куда обратиться? И какие проценты могут выставить коллекторы?

, Михаил, г. Алексин
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не ясна абревиатура Жкж но тем не менее субъекты гражданских правоотношений вольны в заключении договора цессии по которым право требования переходит от одного кредитора к другому.

Коллекторы имеют право требовать только процентов установленых договором или законом больше ничего начислять нельзя

С уважением Александр

То есть без моего согласия долг передать не могли?
Михаил

Вас должны были уведомить о передаче долга но согласия вашего спрашивать не обязаны были

Михаил
Клиент, г. Алексин

А платить долг должен коллекторам? Просто... или по решению суда?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

Скорее всего долг не продан, а просто ваша УК заключила договор с коллекторами на истребование задолженности.

Согласно ст.388 ГК РФ 1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

То есть, уступка прав требования по долгу возможна.

Проценты никакие дополнительные коллекторы не вправе с вас взыскивать, только проценты в соответствии с ЖК РФ.

Желаю удачи!

Михаил
Клиент, г. Алексин

То есть без моего согласия долг передать не могли?

Михаил

Могли, но обязаны были уведомить.