Выплата отпускных при сокращении должности

В декабре 16 года получила уведомление на руки о сокращении должности в марте 17 года (банк

, отозвали лицензию). До марта 17 года нахожусь в простое за 2/3 от оклада. Предложили уволиться по соглашению

с выплатой компенсации (2 оклада плюс отпускные) а положены ли отпускные за 2017 год? Ведь сокращена я буду только в марте 17, а до этого числюсь.

, Маша, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

положены, только выгоды y Вас никакой. если хотят, то сокращают ранее 2 месяцев по сокращению с выплатой дополнительной компенсации по ст.180 ТК

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

а положены ли отпускные за 2017 год?
Маша

Все зависит от того, когда Вы устроились и сколько отпусков гуляли. Скорее это не отпускные, а компенсация за неиспользованный отпуск. Возможно Вам отпускные не положены. Попробуйте договориться о выплате 3 средних заработных плат. Ни в коем случае не увольняйтесь по собственному желанию. Пусть сокращают, если они в Вас не нуждаются, тогда Вам будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Согласно статьи 78 ТК РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Тогда, кроме выплат за неиспользованный отпуск, отработанное время, Вы должны получить компенсацию (выходное пособие). О размере выходного пособия Вы сможете договориться с руководством. Возможно, руководитель готов заплатить выходное пособие, для того, что бы расстаться с Вами. Полученное выходное пособие поможет Вам для спокойного поиска работы.
Если работодатель нарушает закон, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.