Кто должен оплачивать затраты, при гарантийной замене крупногабаритной техники?

Добрый день!

Приобрели накопительный водонагреватель, через месяц потек. Сдали в гарантийный ремонт, оказался неремонтопригоден. Решили произвести обмен. В связи с этим возникло несколько вопросов:

1) получилось так, что заявление написано от имени моей бабушки. К ней приезжали снимать нагреватель и там она расписалась в заявлении на ремонт. Продавец требует, чтобы при процедуре обмена присутствовала она лично, либо заверенную нотариально доверенность. Но приехать она не может, далеко живет. Правомерно ли требовать в этой ситуации именно нотариально заверенную доверенность? я не нашла в ГК РФ подтверждений, что она необходима. Можно ли использовать обычную доверенность?

2) должен ли Продавец взять на себя расходы по доставке и подключению нового нагревателя, на который будет произведена замена сломанного? Из закона о ЗПП ст.18 п.7 я поняла, что доставить должен Продавец за свой счет. Об установке не нашла информации.

, Елена, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Можно ли использовать обычную доверенность?
Елена

Здравствуйте Елена. Можно пользоваться и доверенностью выполненной в простой письменной форме не заверенной нотариально, Вы правильно прочитали ГК РФ.

должен ли Продавец взять на себя расходы по доставке и подключению нового нагревателя, на который будет произведена замена сломанного?
Елена
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Опять же вы все правильно прочитали и устанавливать он не обязан. Но расходы по снятию и установке водонагревателя, это Ваши убытки, в связи с тем, что обогреватель был некачественный. Если Вы их понесли, то продавец обязан вам их возместить.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.