НДФЛ при мене квартиры, которая в собственности менее 3 лет

Добрый день!

в 2016 г. А. получил квартиру в дар от родственника. В конце 2016 г. издано распоряжение о сносе дома, котором расположена данная квартира по программе "Жилище", на основании которого между А. и городом заключен договор мены квартиры А. на квартиру в новом доме.

В соответствии с условиями договора мены квартиры признаются равноценными.

Вопрос: каков порядок налогообложения НДФЛ А. в данном случае? Учитывая, что мена является двусторонней возмездной сделкой - двойная купля-продажа, а при приобретении А. квартиры в старом доме расходов он не понес (договор дарения).

Заранее благодарна.

, Вика, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статьей 567 ГК РФ РФ определено, что к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам гл. 31 ГК РФ и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать.
Согласно ст. 41 НК РФ РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с гл. 23 НК РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, а также доходы в виде материальной выгоды.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
КонсультантПлюс: примечание.
Положения подпункта 1 пункта 2 статьи 220 (в редакции Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.
— 1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Таким образом, если новая квартира стоит 1 500 000 руб, то это Ваш доход, т.к. расходов на приобретение старой квартиры Вы не несли.

Необходимо вычесть из стоимости новой квартиры сумму вычета и с 500 000 руб. уплатить 13%.

Вика
Клиент, г. Москва

Марина, спасибо!

в договоре мены указано, что квартиры признаются равноценными (конечно, в первую очередь это относится в гарантиям города - дать не меньше комнат и не меньшего метража). Если, к примеру, рыночная стоимость старой 6 млн., а новой 12 млн., каким образом налог и вычет рассчитываются?