Как рассчитываются налоги на заработную плату?

Добрый вечер. Я слышал, что налог на заработную плату сокращается и составляет менее 43% на сумму зарплаты ,если месяц налогов платится более 300 000 рублей, так ли это?

, Денис, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Налог на заработную плату называется НДФЛ и уплачивается вашим работодателем-налоговым агентом. При этом НДФЛ удерживается из вашей заработной платы. За вас налоговый агент должен сдать отчетность (6-НДФЛ и 2-НДФЛ) в ИФНС по месту регистрации. Также должны быть уплачены страховые взносы.