Имеет ли право нотариус отказаться сделать запрос в БТИ?

Здравствуйте! У отца (покойного) есть доля собственности в квартире, где он проживал со второй семьей, но эта семья не хочет предоставлять документы нотариусу для включения этой доли в наследство. Я попросила нотариуса сделать запрос в БТИ, но он отказал ссылаясь на то что без оригинала документа подтверждающего наличие доли в этой квартире, этого сделать не может. Правомерно ли это?

, Ева, г. Казань
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Обратитесь в МФЦ по месту нахождения объекта за выпиской о правах на объект недвижимого имущества, это и будет подтверждением наличия доли у отца. если при предъявлении этого документа нотариус отказывает в выдаче свидетельства требуйте письменный отказ в совершении нотариального действия.

Удачи Вам,

с уважением, Виталий

Ева
Клиент, г. Казань

Я обращалась в БТИ, т.к квартира была приобретена до 2000 года, вся информация у них, там мне ответили, что данная информация является закрытой, только по запросу нотариуса. Если в БТИ не дали, почему в МФЦ должны дать?

Закон о государственной регистрации прав на недвижимое имущество от 21.07.1997 N 122-ФЗ реально же регистрировать начал Росреестр с 2000 года.

У нас нотариусы если право не зарегистрированно росреестром в ЕГРП выдает документ справку о том что Вы являетесь наследником и на основании этой справки любой орган который бы выдал информацию Вашему отцу выдает её Вам. В том числе и БТИ