Из декрета в декрет: расчет пособия

в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. ушла в декрет в марте 2014года. с завтрашнего дня наступает новый декретный отпуск. вопрос: могут ли мне рассчитать выплату декретных за 2012 и 2013года? а не за 2013 и 2014 как говорит бухгалтерия?

, марина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Марина!

Согласно ст.14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» 1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

То есть, вы должны написать заявление о расчете декретных исходя из данных о заработной плате по первому декрету (за 2012,2013).

Желаю удачи!

Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Вы имеет право заменить один или оба года на предыдущие, так как в это время вы были в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, п. 11 Положения (постановление Правительства РФ от 15.06.2007 № 375)).

Указанную замену вы можете написать как в заявлении на предоставление отпуска, так и в отдельном. Сообщите вашей бухгалтерии указанные выше нормы закона.