Имеет ли право работник узнать количество штатных единиц по своей профессии?

Здравствуйте.Имеет ли право работник узнать количество штатных единиц по своей профессии или посмотреть штатное расписание, а лучше получить выписку из штатного расписания в отношении своей профессиии? Директор говорит, что необходимо сократить штат, но штатное расписание никто не менял и не собирается. На основании чего происходит сокращение численности работников? И куда можно обратиться с жалобой о неправомерных действиях директора?

, Евгения, г. Грязи
Светлана Базарова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Евгения вам нужно писать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Все интересующие вас документы вы можете получить и ознакомиться с ними в отделе кадров вашей организации.

Удачи вам.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Принятие решение о сокращении штатов — это компетенция работодателя. На принятие такого решения Вы повлиять не можете.

А вот если процедуру сокращения работодатель проведет с нарушением такое увольнение можно обжаловать в суде.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Напишите заявление о выдачи вам выписки из штатного расписания на основании ст 62 ТК РФ. Если в течении трех дней не выдаст обжалуйте его действия.

ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Федеральной службы по труду и занятости было рассмотрено письмо письмо и сообщено следующее (письмо от 06.11.08 № 2535-6-1):

«Штатное расписание и график отпусков являются локальными нормативными актами. Штатное расписание принимается работодателем единолично. График отпусков принимается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (статья 123 Кодекса).
В соответствии с частью 3 статьи 68 Трудового кодекса РФ при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором».

Так же обязанность знакомить работников под личную подпись с принимаемыми ЛНА, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью, лежит на работодателе. Потому на основании абз. 10 ч. 2 ст. 22 ТК РФ в случае несоблюдения этой обязанности работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ в виде административного штрафа: на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 рублей, на юридических лиц – от 30 000 до 50 000 руб­лей или административное приостановление деятельности на срок до ­девяноста суток.

Если работодатель проводит сокращение численности или штата, он не должен размещать объявления о поиске кандидатов именно на такие должности.

В ином случае у работников есть шанс успешно оспорить увольнение и восстановиться на работе, доказав, что фактического сокращения численности или штата не произошло.