Могу ли оформить компенсацию по уходу за пенсионером старше 80 лет и при этом заниматься трейдингом?

Могу ли я оформить компенсацию по уходу за пенсионером старше 80 лет и при этом заниматься трейдингом ( покупать и продавать акции) и иметь при этом доход, оплачивая НДФЛ 13%?Благодарю за ответ.

, Наталья, г. Великий Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Так по смыслу указа Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами»

Компенсационные выплатыустанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет» также обозначило, что

1. Настоящие Правила определяют в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» порядок назначения и осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее — лица, осуществляющие уход).

Следовательно условием назначения выплату является не осуществление трудовой деятельности и неполучение пособия по безработице. При этом названные акты не ограничивают такое лицо в возможности получения дохода от иных видов деятельности, не связанной с трудоустройством.