Директор школы принуждает проходить ПТП с угрозой отстранения от обучения

Здравствуйте! В школе заставляют принести справку от фтизиатра. Фтизиатр отказывается выдать справку без рентгена или манту. Ребенок здоров, занимается спортом, семья ведет здоровый образ жизни, на учете в туб.диспансере из окружения никто не стоит. Рентген делать ребенку не хочу, т.к. недавно делали снимок у стоматолога, и делать каждый год для профилактики считаю вредным и если не ошибаюсь незаконным. Манту ставить опасаюсь, слишком много сейчас серьезных осложнений, вплоть до летальных, а при согласии на нее подписываешь документ что вся ответственность на родителе, медики ни за что не отвечают в случае осложнений. Написала официальный отказ от ПТП заверила с печатями что принят плюс письмо с просьбой не принуждать к ПТП на имя директора.

В ответ директор пишет письмо, что планирует не допускать детей без справки к занятиям в школе, приводя санпин (который обязаны соблюдать медики) и письмо министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области от 30.03.2016 №2302-03/25 "О туберкулинпрофилактике обучающихся" "директор школы несет ответственность за несоблюдение санитарного законодательства, а граждане РФ (в данном случае родители) обязаны не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания - директор школы, в случае, если ребенок не прошел тест Манту, должен отреагировать".

Мне известно, что по закону я имею полное право отказаться от ПТП без каких либо ограничений в образовании моего ребенка. Вопросы:

1) Насколько имеет силу данное письмо от министерства образования в отношении директора и родителей, в случае если есть официально оформленный отказ?

2) Как мне дальше поступить? Ждать официального документа на отстранение и подавать в прокуратуру? я бы не хотела травмировать ребенка недопуском в школу.

3) Если я пройду платного фтизиатра, который на основе коммерческих безопасных лабораторных исследований дает заключение, что обойдется минимум в 5000руб. Могу ли я подать иск (не знаю как правильно называется) на директора за принуждение к прохождению фтизиатра и компенсацию данной платной услуги? В нашей школе около 30человек кто отказыватся от ПТП.

Что посоветуете?

  • IMG-20170111-WA0005
    .jpeg
  • IMG-20170111-WA0007
    .jpeg
, Ирина, г. Новосибирск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

«1) Насколько имеет силу данное письмо от министерства образования в отношении директора и родителей, в случае если есть официально оформленный отказ?» Письмо особого значения не имеет, так как по юридической силе ниже законов и подзаконных актов.

«2) Как мне дальше поступить? Ждать официального документа на отстранение и подавать в прокуратуру? я бы не хотела травмировать ребенка недопуском в школу.» Отстранить Вас не имеют право, если же все же на это пойду, пишите в департамент образования и в органы прокуратуры.

«Если я пройду платного фтизиатра, который на основе коммерческих безопасных лабораторных исследований дает заключение, что обойдется минимум в 5000руб. Могу ли я подать иск (не знаю как правильно называется) на директора за принуждение к прохождению фтизиатра и компенсацию данной платной услуги? В нашей школе около 30 человек кто отказыватся от ПТП.» Вы не обязаны выполнять незаконные требования. Если Вы решите обратиться к платному специалисту, то взыскать с его с директора.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ!

не совсем поняла по фразе "Вы не обязаны выполнять незаконные требования. Если Вы решите обратиться к платному специалисту, то взыскать с его с директора." Есть шанс взыскать или нет? Дело не в деньгах , просто если создать прецедент , то возможно прекратятся повсеместные нарушения прав и шантажи со стороны мед. работников.

От Вас требуют выполнения процедуры, которую Вы делать не обязаны, они могут Вам предложить это сделать добровольно за свой счет. Если Вы обратитесь к платному фтизиатру, то потом обратиться с иском и взыскать эту сумму Вы не сможете.