Как взыскать долг с организации, если работы были выполнены без трудового договора?

Здравствуйте! Такая ситуация - занимался отделкой (ремонтом) офисного помещения с бригадой. Приступив к работе директор исполняющей организации обещал заключить договор трудового найма позже. Закончили, сдали объект так и не заключив договора. Средств так и не получили уже пол месяца. Директор то не берёт телефон вовсе, то обещает что вернёт долг "завтра". Есть фотографии процесса ремонта, переписки, свидетели, заказчик могут подтвердить это. Вопрос - могу ли я подать иск? Как долго займет такой процесс? На сколько возможно забрать средства и сколько это будет стоить?

, Дмитрий, г. Уфа
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Да, вы можете подать иск, но это будет скорее иск о взыскании стоимости услуг, а не о трудовом найме. Такой процесс занимает около года, суд — это всегда долго. В зависимости от решения суда, средства (доказанные) можно будет получить в полном объёме.