Как работник может разделить ежегодный оплачиваемый отпуск?

Здравствуйте!у меня такая проблема.У меня отпускной периуд с марта 2016 года-по март 2017 года.14 дней я уже отгуляла непрерывно в октябре 2016г..2 часть отпуска(согласно статье ТК) я могу брать хоть по дням.я написала в заявление с понед-по пятницу(5 дней)выходные-выходные и опять с понед-по пятницу(5 дней).еще останется у меня 4 дня(сейчас в 2017 году).Работодатель не подписывает,говорит,что надо опять писать на 14 дней непрерывно,т.к.начался новый финансовый 2017 год.но я же беру за свой отпускной периуд.я могу хоть по дню брать до марта.Что делать и как объяснить работодателю ,что он не прав?!

, Алена, г. Истра
Алексей Пантелеев
Юрист

Разделение отпуска на части по ТК РФ возможно по соглашению между работником и
работодателем при одном условии: одна из частей отпуска должна
составлять не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ).
Получается так, что другая часть отпуска, помимо указанных 2 недель,
может быть разбита на части как угодно.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Получается так, что другая часть отпуска, помимо указанных 2 недель, может быть разбита на части как угодно.
Пантелеев Алексей

при условии, что работодатель на это согласен. Не согласен — не пойдет навстречу, обжаловать это будет нельзя, так как не противоречит закону.

Кстати, есть позиция, что брать отпуск таким образом

с понед-по пятницу(5 дней)выходные-выходные и опять с понед-по пятницу(5 дней).
Алена

является злоупотреблением со стороны работника, так как отпуск исчисляется в календарных днях, то исключать выходные нельзя, иначе у работника возникает «выгода» в днях отдыха по сравнению с теми работниками, которые берут дни подряд, не выкидывая выходные.