Кто должен оплатить замену входной двери в МКД?

В нашем подъезде сломалась входная металлическая дверь и из-за этого не действует домофон. Домофонная компания сказала: "поменяйте дверь и домофон будет работать". Двеь и домофон мы ставили (деньги собирали с жителей подъезда) сами в 90-х годах, когда домофоны в подъездах еще не ставились. Кто должен оплатить замену или ремонт входной двери. В каких нормативных документах это сказано. Спасибо.

Головистиков Николай Петрович

, Николай Головистиков, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Николай!

Это более технический вопрос и вопрос взаимоотношений вашей УК и домофонной обслуживающей организацией. В договоре с УК должны быть указаны услуги, которые они оказывают.

За собственный счет вы оплачиваете ежемесячно ремонт и содержание общего имущества в УК, поэтому более ничего не должны уплачивать.

Согласно ст.154 ЖК РФ 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

Если УК будет требовать оплату, обращайтесь с жалобой в жилищную инспекцию.

Желаю удачи!