Не учитывают праздничные дни при оплате труда

Здравствуйте. Я работаю в Каменском Райпо (потребительское общество) в магазине продавцом. Работаем по окладу, график скользящий, норма часов как на ежедневке. С начала года 1 января у нас в магазине был общий выходной, а со 2 января работали по графику, пока контора отдыхала, с 9 часла нам дают новый график, в котором с 1-8 января у нас пустой график, а с 9 января работаем по новому графику и норма часов стоит 128 часов. Значит нам ни праздничные не заплатят, ни те часы , которые мы работали с1 по 8 января. Ведь это не частная организация, где у работника меньше прав, и он будет молчать и работать. Подскажите, пожалуйста, наши дальнейшие действия, что нам делать, куда обращаться? Спасибо!

, Оксана Юрьевна, г. Каменск-Шахтинский
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Оксана Юрьевна, здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, наши дальнейшие действия, что нам делать, куда обращаться?

Обратитесь с жалобой на незаконные действия работодателя в трудовую инспекцию. Кроме того, также можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Трудовой кодекс РФ
Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда
В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
Осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
ведет прием и рассматривает заявления, письма, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав;

Удачи Вам!

С уважением, Мурзин А.