Может ли работодатель оформлять ДМС не на всех сотрудников предприятия?

Может ли работодатель оформлять дмс не на всех сотрудников предприятия? Например застраховать сотрудников до 60 лет а свыше 60 нет.

, Ирина Николаевна, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, может.

Поскольку речь идет о добровольном медицинском страховании — то оформление соответствующего социального пакета в отношении отдельных категорий работников исключительная прерогатива работодателя. Закон не обязывает его устанавливать в данном случае равные условия для всех категорий работников без каких-либо ограничений.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Оформление ДМС для работников не является обязательным для работодателя, т.к. не входит в обязательное социальное страхование. Работодатель оформляет ДМС по своей инициативе. Оформление ДМС должно быть прописано в локальных актах Вашего предприятия. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Обратитесь к профсоюзной организации Вашего предприятия.

С Уважением, Надежда.