Могу ли я выбрать время отпуска, если неофициально работаю у ИП?

Я работаю неофициально у ИП с февраля 2016 года. Собираюсь в первый отпуск в 2017 году. Имею ли я право выбрать месяц отпуска или нужно идти обязательно в феврале?

, Оксана Кирилловна, с. Коса
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Закон пишет по истечение 12 месяцев, с момента принятия на работу. То есть, не раньше данного срока. Позже можно в любое время установленное графиком отпусков. Согласно ст 122 ТК РФ, в которой говорится, что оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Идете согласно графику отпусков. Выход в отпуск вне графика, дополнительно согласовывается между работодателем и работником.

Работник не привязан к конкретной дате — главное, что бы не ранее 12 месяцев с момента начала работы.

По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев.

Важно! Ежегодный оплачиваемый отпуск составляет 28 календарных дней. То есть, в течение года работы вы имеете право на 28 календарных дней отпуска.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

если действовать по правилам — у работодателя должен быть график отпусков, обязательный и для работника и работодателя. Поэтому месяц отпуска Вы выбирать не можете.

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.