Больничный лист по БиР за декабрь оплачивается в январе, какие года будут браться в расчет?

Больничный лист по БиР с 14 декабря 2016 года. В отдел кадров попал в конце декабря

, оплата будет только в январе 2017 года. Какие будут браться года в расчет?

, юлия, г. Хабаровск
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Юлия. Поскольку больничный лист по беременности и родам выдан 14.12.2016, то для расчета пособия по беременности и родам возьмут 2014-2015 года, в соответствии со ст.14 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ. И для расчета больничного не имеет значения, что в отдел кадров больничный попал в конце декабря 2016 года, а оплата будет уже произведена в январе 2017 года.